Вторник, 10.12.2019, 19:48

Структура управления образовательным учреждением

/Docs/shk-164-struktura_upravlenija_obrazovatelnym_uchre.pdf

МКОУ ООШ №164 структурных подразделений не имеет

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Законом Кемеровской области «Об образовании в Кемеровской области» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Формами самоуправления являются:

• педагогический совет,
  • общее собрание работников школы,
  • Управляющий совет,
  • детская организация «Радуга».

АДМИНИСТРАЦИЯ, ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ

На основе концепции школьного самоуправления планомерно и целенаправленно совершенствуется структура управления школой.

Она представлена персональными органами:

• директор,
  • заместитель,
  • учителя,
  • классные руководители,
  • учащиеся – лидеры классных коллективов,
  • председатель родительского комитета

и коллегиальными органами управления:

• Управляющий совет школы,
  • Педагогический совет,
  • Ученический Совет,
  • Школьный родительский комитет.

Управляющий Совет школы (педагоги, обучающиеся, родители или законные представители, кооптированные члены) является коллегиальным органом самоуправления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием. Деятельность Управляющего совета направлена на решение следующих задач:

- определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;

- содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

- финансово – экономическое содействие работе общеобразовательного учреждения за счет рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной, приносящей доход деятельности и привлечения средств из внебюджетных источников и др.

Непосредственное руководство деятельностью школы осуществляет директор, утверждаемый в должности в установленном порядке.

Для руководства педагогической деятельностью школы создан Педагогический совет, который:

- обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- принимает решение о проведении в данном календарном году промежуточной аттестации, определяет формы и устанавливает сроки ее проведения;

- принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в форме семейного образования и др.

В школе создан общешкольный родительский комитет в целях содействия в выполнении уставных задач, обеспечения единства педагогических требований к учащимся и оказания помощи семье в воспитании и обучении детей. Общешкольный родительский комитет является органом самоуправления учреждения образования и предназначен оказывать содействие в обеспечении школы и ее развитии.

В целях обеспечения прав учащихся в управлении школой и защиты прав учащихся в школе действует орган ученического самоуправления –Ученический совет.

Общеобразовательное учреждение стремится к максимальному учёту потребностей и склонностей воспитанников и учащихся, интересов родителей в целях наиболее полного удовлетворения запросов указанных категорий потребителей образовательных услуг. В школе уделяется приоритетное внимание решению вопросов создания комфортных условий для воспитания и обучения

Администрация школы:

Директор – Ващенко Юрий Иванович, тел: +7 960 917 72 73, электронная почта: amzas164@yandex.ru

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Решетова Марина Георгиевна, электронная почта: m.reschetowa@yandex.ru

Заместитель директора по безопасности жизнедеятельности – Музыкина Елена Александровна,  электронная почта: amzas164@yandex.ru

Заместитель директора по АХЧ – Федорова Наталья Валентиновна –  электронная почта: amzas164@yandex.ru

Положение об управляющем совете

Положение о педагогическом совете школы

Положение об общем собрании работников школы